ВСУ: Боевики захватили в плен украинских разведчиков

ВСУ: Боевики захватили в плен украинских разведчиков

Пропавшие на Луганщине в феврале разведчики ВСУ находятся в плену "ЛНР".

В Командовании Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины подтвердили факт пленения боевиками "ДНР" разведчиков, выполнявших задачи в зоне проведения АТО на территории Луганской области и пропавших 11 февраля 2017г, и призывают правозащитные и международные организации обеспечить соблюдение прав попавших в заложники бойцов, а также способствовать их скорейшему освобождению.

"10 марта 2017г представители так называемого МГБ самопровозглашенной псевдореспублики, под контролем которой находится часть Луганской области нашего государства, выложили видео с допроса военнослужащих-разведчиков Вооруженных сил Украины. В отличие от представителей РФ, мы не отказываемся от своих ребят… Обнародованное 10 марта видео позволило убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск", - говорится в сообщении, обнародованном в официальной странице Командования ССО ВСУ в странице Фейсбук в пятницу вечером.

В командовании отмечают, что данные бойцы ВСУ выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики.

Вместе с тем, говорится в сообщении, представители спецслужб другой страны и подконтрольных ей террористических групп работают со своими пленниками по привычной схеме. "Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения", - отмечают в ССО ВСУ.

В Командовании Сил специальных операций ВСУ еще раз подчеркнули, что Украина не отказывается от своих воинов-разведчиков, которые в ходе выполнения заданий по специальной разведке были схвачены представителями террористических организаций.

"Поэтому мы инициируем обращение к международным правозащитным организациям, Совместному центру по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, других организаций, общественных и государственных деятелей с просьбой обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорейшее возвращение домой военнослужащих ВС Украины, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области", - сообщили в Командования ССО ВСУ.

Также ССО настаивают на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельную диагностику призывают провести по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников.

В сообщении не указывается, сколько разведчиков оказались в плену в "ЛНР".