Сегодня отмечается День Национальной гвардии Украины

Автор
Сегодня отмечается День Национальной гвардии Украины

Сегодня, 26 марта, в Украине указом президента от 18 марта 2015 года отмечается День Национальной Гвардии Украины.

Праздник установлен Указом Президента от 18 марта 2015 года. Как известно, Национальная гвардия Украины как самостоятельная силовая структура существовала с 1991 по 2000 год. Но в связи с обострением ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины, было принято решение восстановить Национальную гвардию.

Уже 13 марта 2014 года Верховная Рада приняла закон «О Национальной Гвардии Украины». В этом законе, в частности, указано, что Нацгвардия предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Вместе с тем, во взаимодействии с правоохранительными органами она будет участвовать в обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций. Базой для формирования личного состава Нацгвардии стали внутренние войска МВД, превратились в военное формирование с правоохранительными функциями, а также добровольцы.

В то же время определена и предельная численность Национальной гвардии - 60 тыс. Человек, в том числе не менее 52 тыс. военнослужащих. Уже с апреля 2014 года личный состав НГУ во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины участвовал в Антитеррористические операции на востоке и юге нашей страны.

За это время около 5 тыс. военнослужащих Национальной гвардии были награждены за мужество и героизм, из них около 100 награждены государственными наградами посмертно.