Нацгвардия усилила охрану дипломатических представительств в Украине

Автор
Нацгвардия усилила охрану дипломатических представительств в Украине

Нацгвардия усилила безопасность дипломатических представительств и консульств в Украине.

Во исполнение поручения президента Украины Петра Порошенко по усилению безопасности дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине Министерство внутренних дел и, в частности, Национальная гвардия предприняла соответствующие меры.

"Во избежание провокаций управляемых агрессором антигосударственных сил, Национальная гвардия совместно с подразделениями Национальной полиции увеличила количество нарядов, которые несут службу на маршрутах, расположенных вблизи дипломатических объектов", - говорится в заявлении пресс-службы Нацгвардии, обнародованном в среду днем.

Также в пресс-службе информируют, что в воинских частях Нацгвардии приведены в готовность резервы, которые оказывают помощь подразделениям охраны дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине.

"Основные усилия личного состава, привлекаемого к охране объектов, направлены на предупреждение и пресечение возможных террористических угроз, противоправных действий, нарушений общественного порядка возле дипломатических представительств", - отметили в ведомстве.

Также в сообщении отмечается, что подразделения Нацгвардии взаимодействуют с территориальными управлениями полиции, штабами антитеррористического центра при региональных органах Службы безопасности Украины, местными органами исполнительной власти, воинскими частями и подразделениями Национальной гвардии Украины на случай обострения ситуации на охраняемых объектах.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко поручил усилить охрану иностранных дипломатических и консульских учреждений в стране во избежание возможных провокаций после инцидента с обстрелом генконсульства Польши в Луцке.

В ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, стреляли с улицы с заднего двора и попали в окно последнего этажа.

На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, хотя этажом ниже находились охранники этого помещения.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье "теракт".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин возмущен провокацией против генерального консульства Польши.

В связи с инцидентом в польский МИД был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица. А представительство Польши в Киеве вручит ноту протеста украинскому МИД.

Среди версий взрыва в админздании Генконсульства Польши в Луцке, следствие рассматривает и террористический акт, заявила Служба безопасности Украины. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26.

СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Глава спецслужбы Василий Грицак сообщил послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия инцидента.

"Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека. (…) Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в заявлении СБУ.