В ГУР объяснили, почему Россия распространяет ложь о гибели корабля "Лиман"

Автор
В ГУР объяснили, почему Россия распространяет ложь о гибели корабля "Лиман"

В Минобороны Украины заявили, что неправдивой информацией о затоплении корабля "Лиман" РФ пытается не допустить снижения имиджа своего Военно-морского флота.

Прокремлевские пропагандистские СМИ распространяют ложную информацию о затоплении среднего разведывательного корабля "Лиман" Черноморского флота РФ из-за "сложных погодных условий". Об этом сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"27 апреля с.г. в юго-западной части акватории Черного моря в результате столкновения с грузовым судном, которое перевозило скот, затонул средний разведывательный корабль "Лиман" 519 отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота ВМФ РФ, который выполнял задачи управления радиоэлектронной разведки Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. По распространенной ранее российскими СМИ информации, инцидент произошел из-за сложных погодных условий", - говорится в сообщении.

В пресс-центре разведки объясняют, что этой неправдивой информацией Россия пытается не допустить снижения имиджа своего Военно-морского флота.

"Такая версия российской пропаганды направлена на недопущение снижения имиджа ВМФ РФ и развеивание мифа о непобедимости и боеспособности российских ВС. Следует отметить, что средний разведывательный корабль "Лиман" прошел модернизацию и был переоборудован новейшими разведывательными и навигационными средствами. Поэтому единственной реальной причиной затопления и последующего затопления может быть непрофессионализм и халатность экипажа корабля", - информирует ГУР.

Корабль ЧФ России получил пробоину из-за столкновения с другим судном

Кроме того, по информации ГУР, руководство РФ принимает усиленные меры по сокрытию информации и запретил командованию Черноморского флота предоставлять представителям СМИ какие-либо комментарии по поводу инцидента.

"По состоянию на 6 мая с.г. в юго-западной части акватории Черного моря (район затопления "Лимана") находится группа кораблей и судов ВМФ РФ. Осуществляется патрулирование и обследование района, продолжаются мероприятия по определению точного местонахождения обломков разведывательного корабля. При этом, руководством РФ предпринимаются усиленные меры по сокрытию информации, что касается задач, которые выполнял "Лиман", и обстоятельств столкновения. Командованию Черноморского флота запрещено предоставлять представителям СМИ какие-либо комментарии по поводу инцидента, особенно в преддверии проведения праздничных мероприятий 9 мая", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-центра ГУР, после аннексии Крыма Россия проводит политику, направленную на достижение доминирования в Черноморском регионе. Свидетельством этого является значительное увеличение численности боевых кораблей ЧФ РФ и усиления разведывательной деятельности. В то же время, агрессивность действий российского флота умноженная на непрофессионализм создают угрозу судоходству в данном регионе в целом, так и жизни самих моряков.

Как сообщалось, 27 апреля в юго-западной части Черного моря в 40 км к северо-западу от пролива Босфор затонул российский военный корабль "Лиман".

По данным Минобороны РФ, пострадавших среди экипажа военного корабля нет. В то же время по данным турецкого издания Daily Sabah, после столкновения двух кораблей у берегов Турции в Черном море были спасены 45 российских военных, 15 - пропали без вести, а 78 членов экипажа были эвакуированы с российского корабля.