Несколько телеканалов готовятся к конкурсу за цифровое вещание на Крым

Автор
Несколько телеканалов готовятся к конкурсу за цифровое вещание на Крым

К конкурсу за цифровое вещание на Крым готовятся несколько общенациональных телеканалов.

В конкурсе на цифровое вещание на территорию аннексированного Россией Крыма с построенной в январе 2017 года Чонгарской телекоммуникационной вышки готовятся принять участие уже несколько общенациональных телеканалов. Об этом сообщил в Херсоне во время совещания в облгосадминистрации с участием членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, телерадиовещателей области и представителей ОГА член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, сообщает корреспондент Укринформа.

"Тот проект, который мы запланировали для себя, и который, слава Богу, реализовали при поддержке Херсонской облгосадминистрации - это строительство нашей Чонгарской вышки. Проект на сегодня успешный. Приглашаем все телеканалы на конкурс на цифровое вещание на Крым с этой Чонгарской вышки, мы приглашаем и местные херсонские телеканалы, и общенациональные. Я знаю, что где-то около четырех общенациональных каналов готовятся принять участие в этом конкурсе", - отметил Костинский.

Он также добавил, что в планах - увеличить высоту Чонгарской вышки еще на 50 метров (с 150 до 200 метров - ред.), благодаря чему увеличится и площадь покрытия сигналом с этой башни территории временно аннексированного Крыма. "Таким образом, крымчане будут получать сигнал украинских телеканалов не только через спутник, но север Крыма будет охвачен цифрой - мы подсчитали, что около 190 тыс. людей (в Крыму - ред.) получат доступ к цифре", - сказал член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Костинский обратил внимание и на то, что украинское цифровое телевещание создает большие проблемы для российской власти в Крыму в ее попытке заглушить на оккупированном полуострове сигнал украинских вещателей. "Цифру глушить чрезвычайно сложно. Это не аналог (аналоговое телевидение - ред.), что ты поставил передатчик на той частоте, и он создает помехи. С цифрой все гораздо сложнее, поэтому это будет эффективное вещания", - заявил он.