Луценко анонсирует завершение следствия о расстрелах на Майдане

Автор
Луценко анонсирует завершение следствия о расстрелах на Майдане

Следствие о расстрелах на Майдане может быть завершено до конца года.

Такое мнение высказал генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью проекту Радио Свобода "Настоящее время".

"Команда прокуроров и следователей докладывает мне о готовности в четвертом квартале этого года, закончить следствие по делу расстрелов на Майдане. Трагические страницы 18, 19, 20, 21-го (февраля - ред.) сейчас находят свою юридическую оценку в доработанной подозрении. Это уже сделано. И следующие шаги – в окончаниях экспертиз и предъявлении обвинительного акта. К четвертому кварталу мы сделаем, и это, возможно, самое важное для восстановления справедливости в нашей стране решение", – сказал Луценко.

Луценко внес представление на арест Добкина

Как известно, в феврале 2016 года суд объединил уголовные производства в отношении бывших работников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Еромайдана, с производством в отношении Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской. В мае 2016 года Святошинский суд начал рассмотрение по сути дела против пяти бывших беркутовцев. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут" не признают вины ни по одному из пунктов.

В целом, по словам прокурора Генеральной прокуратуры Яниса Симонова, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, стрелявших на Институтской. 20 из них сейчас в розыске.

Луценко подписал письмо о недопущении коррупционного давления на бизнес

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, из них 104 человека погибли. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней.

По данным Министерства внутренних дел, в период с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время выполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли 17 силовиков