Полозов призвал власти РФ отпустить Чийгоза на похороны матери

Автор
Полозов призвал власти РФ отпустить Чийгоза на похороны матери

Адвокат Николай Полозов направил просьбу редоставить возможность принять участие Ахтему Чийгозу в прощальной церемонии похорон его матери.

Адвокат задержанного российскими силовиками заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Николай Полозов сообщил, что направил на имя омбудсмена РФ обращение с просьбой предоставить возможность принять участие А.Чийгозу в прощальной церемонии похорон его матери. Об этом авдокат сообщил на своей странице в Facebook.

"Я направил обращения на имя омбудсмена РФ Москальковой Т.Н. и Главы СПЧ Федотова М.А. с просьбой предпринять необходимы действия, для осуществления Ахтемом Чийгозом возможности принять участие в церемонии похорон его матери", - написал Н.Полозов.

Согласно слов главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, защита А.Чийгоза не исключат обращение в Европейский суд по правам человека.

"Согласно мусульманским обычаям, покойная Алие абла Чийгоз должна быть похоронена уже сегодня до захода солнца. В то же время, с целью обеспечения возможности Ахтему Чийгозу проводить маму в последний путь и участвовать в дженазе (похоронах), адвокаты не исключают обращение в Европейский суд по правам человека в соответствии с Правилом 39 Регламента", - написал в Facebook председатель Меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров.

Напомним, сегодня, 2 июля, умерла мама Ахтема Чийгоза. Женщина была смертельно больной. 19 июня власти РФ предложила смертельно больной матери заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза прийти на последнее свидание с сыном .20 июня А.Чийгоз, задержан российскими правоохранителями в Крыму, попрощался со смертельно больной матерью в Бахчисарае.