В СБУ назвали имена российских военных, входивших в состав бригады Агеева

Автор
В СБУ назвали имена российских военных, входивших в состав бригады Агеева

СБУ удалось установить их личности и выяснить имена, все они кадровые и контрактные военнослужащие вооруженных сил РФ.

В состав бригады взятого в плен российского военнослужащего Виктора Агеева входили еще, как минимум, 15 российских военных. Об этом председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил сегодня на брифинге.

Он напомнил, что 24 июня на в Луганской области разведчики Вооруженных сил Украины обнаружили диверсионно-разведывательную группу так называемой "четвёртой отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР".

"Во время боя двое боевиков были уничтожены, четверо взяты в плен. В составе разведгруппы - два гражданина Российской Федерации. Это кадровые офицеры вооруженных сил Российской Федерации капитан (Александр) Щерба - убит и контрактник вооруженных сил Российской Федерации (Виктор) Агеев - взят в плен", - уточнил Грицак.

По его словам, в марте 2017 года Агеев подписал контракт на прохождение службы в составе российских оккупационных войск на Донбассе.

"Установлено, что, кроме Щербы и Агеева, в составе только одной разведывательной роты так называемой "четвертой бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР" воюют, как минимум, 15 граждан Российской Федерации, так называемые "ихтамнет", - заявил Грицак.

"Показательно, что в этом разделе почти все командные посты занимают кадровые и контрактные военнослужащие вооруженных сил РФ", - добавил Грицак.

Вместе с тем он назвал фамилии этих российских военных. В частности, в состав указанной четвёртой бригады входят начальник разведки этой бригады, майор вооруженных сил РФ Сергей Данилов (позывной "Мангуст"), командир разведроты Алексей Калугин (позывной "Калуга").

Разведывательная рота 4-й омсбр, согласно штату, включает 72 человека, по списку - 63, из которых, как минимум, 15 - граждане РФ.

В частности, среди россиян, кроме Агеева, Щербы, Данилова и Калугина, установлены имена Владимира Архипова (позывной "Тайга"), Валерия Карасева ("Карась"), Анатолия Кандаурова ("Веселый"), Михаила Хилько ("Скиф"), Игоря Стрижевского ("Стриж"), а также Александра Бублеева, Андрея Букреева, Александра Демченко, Сергея Капитоненко, Юрия Лисицына, Антона Нечайко, Александра Петрова и Николая Ширина.

"Все это также подтверждается показаниями захваченного в плен военнослужащего вооруженных сил Российской Федерации Агеева", - отметил Грицак.

На брифинге были продемонстрированы видео, где Агеев подтверждает эту информацию, а также его документы.

Кроме того, установлено, что в состав 1-го разведывательного взвода 4-й омсбр входят его командир Александр Мельниченко (позывной "Негр"), Владимир Сигонин ("Местный"), Константин Нестеренко ("Фантом"). В состав 2-го разведывательного взвода входят Константин Лебеденец, Никита Куевский. В состав 3-го разведывательного взвода входят командир Станислав Полетаев ("Татлер") и Александр Головатенко («Профессор»).