Учения "Репид Трайдент-2012" начинаются на Яворовском полигоне

Автор
Учения "Репид Трайдент-2012" начинаются на Яворовском полигоне

Военнослужащие 15 стран завершили транспортировку личного состава и техники на Львовщину.

В понедельник, 16 июля, на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Украины Петра Сагайдачного, который находится на Яворовском полигоне, начнутся украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск "Репид Трайдент-2012".

Об этом  сообщил руководитель пресс-группы учений из регионального медиа-центра МО Украины (г. Львов) подполковник Владимир Скоростецкий.

"На Львовщину прибыли военнослужащие Европы и Северной Америки, которые входят в Североатлантический альянс, и из стран-партнеров программы "Партнерство ради мира". В целом более 1400 военных из Украины, США, Австрии, Азербайджанской Республики, Республики Болгария, Грузии, Канады, Молдовы, Македонии, Польши, Румынии, Сербии, ФРГ, Норвегии, Королевства Швеция", - отметил пресс-секретарь.

По его словам, в учениях примут также участие военные специалисты командования НАТО. Соруководитель с украинской стороны - первый заместитель командира 8 армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ генерал-майор Вячеслав Назаркин, с американской - офицер командования ВС США в Европе полковник Дэвид Марковски.

"Эти учения, тема которых - реализация задач в составе многонациональных сил во время операции полного спектра, пройдут в рамках программы международного военного сотрудничества "Партнерство ради мира", в которой Украина принимает участие с февраля 1994 года", - говорится в сообщении.

Такая программа предусматривает действия подразделений в наступлении и обороне, выполнение задач по поддержке мира. Это позволит оценить их готовность выполнять боевые, специальные и другие задачи в составе многонациональных сил НАТО, ЕС, ООН.