48 тысяч преподавателей в Украине могут лишиться своих должностей

Автор
48 тысяч преподавателей в Украине могут лишиться своих должностей

В Украине может быть уволено до 48 тыс. преподавателей, если будет увеличена на 1-го преподавателя численность студентов в 18 человек.

Об этом сказал в эфире "5 канала" председатель Киевской городской организации Профсоюза образования и науки Украины Александр Яцунь.

"Тревога в трудовых коллективах имеет основание. И это основание аргументировано. Потому, что при нагрузке на одного преподавателя до 18 студентов может произойти сокращение профессорского преподавательского состава, по подсчетам работников профсоюза образования и науки Украины, в 48 тыс. по всей Украине", - отметил он.

А. Яцунь обосновал, что когда произойдет повышение на 1-го преподавателя показателя численности студентов до 18 - означает сокращение. "Во-вторых, нагрузка на тех преподавателей, которые остаются, в-третьих, снижение качества образования. И 4-е, это большой социальный взрыв. Потому что сокращенные преподаватели пополнят ряды безработных в Украине", - сказал эксперт.

В свою очередь заместитель директора Департамента высшего образования МОН Николая Фоменко рассказал, что согласно данным государственной статистики всего в Украине более 137 тыс. преподавателей. При этом чиновник поставил под сомнение, что тысячи преподавателей попадут под сокращение.

Как известно, Президент утвердил Национальный план действий на 2013 год, которым в рамках реформирования образования предусмотрен пересмотр учебной нагрузки преподавателей.