Сотрудники МВД пройдут переатестацию на моральную профпригодность

Сотрудники МВД пройдут переатестацию на моральную профпригодность

Переаттестация сотрудников милиции будет включать прежде всего тесты на моральную профпригодность.

Об этом заявил бывший первый заместитель Министра внутренних дел, председатель Консультативно-экспертного совета (КЭС) при МВД Украины Михаил Корниенко.

"При аттестации будет приниматься во внимание 2 основных фактора: профессиональная и моральная пригодность работника к службе в органах внутренних дел. Такое решение было принято на заседании КЭС с участием Министра Захарченко", - сообщил М. Корниенко.

При этом он уточнил, что оба теста будут равноценными, то есть сотрудника не переаттестуют, если он в равной степени не будет соответствовать указанным требованиям.

"События во Врадиевке доказали, что акцент лишь на профессиональных качествах может быть опасным. Дрыжак и Полищук (милиционеры, которых обвиняют в избиении и изнасиловании жительницы Врадиевки) были хорошо подготовлены профессионально, но морально-этические качества оказались на низком уровне, что привело к трагедии", - заявил эксперт.

Среди других новаций в процедуре аттестации Корниенко назвал усиление информационного аспекта.

"Аттестационная комиссия тщательным образом изучит все сообщения о конкретном сотруднике, которые содержатся в заявлениях граждан, СМИ, интернете и т.п., и использует это в своем выводе", - подчеркнул Корниенко.

Он также объяснил, что сам процесс тестирования будет публичным в части сбора сведений, а в аттестационную комиссию войдут, в частности, представители общественных организаций и СМИ, правозащитники.

Отвечая на вопрос о целесообразности отставки Министра внутренних дел Виталия Захарченко, на которой настаивают отдельные политики и представители общественности, Корниенко сказал, что этот вопрос также обсуждался на заседании Консультативно-экспертного совета.

"Все члены совета высказались против отставки. По моему мнению, Захарченко способен навести порядок. Он умный, образованный человек с высоким IQ и прогрессивным мышлением. Тот факт, что реформы МВД движутся медленно, не его вина, поскольку изменения должны проходить во всех сферах жизни", - заявил эксперт.

Как сообщалось, в связи с "врадиевскими событиями" МВД Украины готовит переаттестацию сотрудников органов внутренних дел. Сейчас завершается подготовительный этап по организации этой процедуры.

26 июня в поселке Врадиевка Николаевской области была жестоко избита и изнасилована молодая женщина. В своих обидчиках она узнала 2-х сотрудников милиции и местного жителя. Все злоумышленники задержаны.

В знак протеста против произвола милиции жители Врадиевки организовали шествие в Киев. Они требуют отставки Министра внутренних дел и переаттестации сотрудников милиции.