Плюшевый черный кот отправится вместе с экипажем "Союза" на МКС

Автор
Плюшевый черный кот отправится вместе с экипажем "Союза" на МКС

Талисманом и индикатором невесомости для очередной экспедиции на Международную космическую станцию станет плюшевый черный кот.

Талисманом и индикатором невесомости для очередной экспедиции на Международную космическую станцию станет плюшевый черный кот, сообщил командир корабля "Союз ТМА-10М" Олег Котов на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов в пятницу.

"Это ветеран двух космических полетов. Он собирается полететь вместе со мной третий раз. Этого черного кота зовут Димлер, по первым слогам имен моих детей - Димы и Леры, которые мне его подарили перед первым полетом", - сказал О.Котов, рассказывая о талисмане экспедиции.

Космонавты возьмут плюшевого черного кота с собой в космический корабль, и он будет летать по кабине, демонстрируя космонавтам, что они находятся в невесомости.

Отвечая на вопрос журналистов, что возьмут с собой другие члены экипажа, российский космонавт Сергей Рязанский сообщил, что возьмет фотографии родных, а американский астронавт Майкл Хопкинс рассказал, что возьмет с собой обручальные кольца.

"У меня нет черной кошки, которую я с собой возьму, поэтому я возьму с собой свое кольцо и кольцо моей жены", - сказал астронавт.

У космонавтов также спросили, каким образом они будут праздновать Новый год. Отвечая на вопрос, О.Котов сообщил, что это уже вторая экспедиция, во время которой он будет встречать Новый год на орбите. "В предыдущем полете мы как раз привезли новую елочку, которая на станции благополучно хранится вместе с игрушками и украшениями. Все экспедиции используют ту же елку", - сказал О.Котов.

По его словам, экипаж станции встретит Новый год 16 раз, поскольку именно столько раз за одни сутки станция пересечет границу Нового года.