Женщинам могут вернуть право выходить на пенсию в 55 лет

Автор
Женщинам могут вернуть право выходить на пенсию в 55 лет

ВР рассмотрит законопроект о сокращении пенсионного возраста.

Женщины в Украине могут снова получить право выхода на пенсию в 55 лет. Соответствующий проект закона в Парламенте зарегистрировал депутат от "Партии регионов" Николай Рудковский. Народный депутат решил сократить пенсионный возраст женщин к предыдущему уровню. Так, он предлагает по достижению 55 лет женщинам выходить на пенсию. Кроме того, нардеп хочет изменить порядок начисления пенсий, сообщается на сайте ВРУ.

Это предусматривает проект закона № 3380 от 8 октября нынешнего года, опубликованный на сайте ВР. "Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения женщинами 55 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет", - сказано в законопроекте.

Рудковский предложил сократить на 10 лет страховой стаж для граждан, потерявших работоспособность. Документ предусматривает, что при наличии соответствующего страхового стажа (у женщин - 20 лет, у мужчин – 25 лет), минимальная пенсия по возрасту устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность.

Депутат считает, что, принятие законопроекта снизит социальную напряженность в обществе, восстановив социальную справедливость. Кроме этого, он может сократить безработицу, в том числе среди женщин предпенсионного возраста.

Отметим, что в соответствии с требованиями МВФ в Украине внесли изменения в пенсионный возраст. Первого октября прошедшего года вступил в силу закон, подписанный Президентом Виктором Януковичем 9 сентября 2011 года, предусматривающий повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

[news id="607860"]