3% населения Украины недоедает

Автор
3% населения Украины недоедает

Украинские исследователи считают, что, как минимум 3% граждан систематически недоедают.

"Тяжелее всего приходится семьям с детьми. Бедность, которая оценивается по критерию прожиточного минимума с использованием показателей расходов, в Украине прогрессирует", - указывается в сообщении.

Как считает заведующая отдела исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Людмила Черенько, - официальный мониторинг бедности в Украине ведется по относительному и абсолютному подходам. В то же время для международных сравнений используется такой критерий определения бедности, как 5 дол. на 1-го человека в сутки, перечисленных в гривне, по паритету покупательной способности, предоставляемому Всемирным банком.

"Если в 1-м квартале 2012 года людей, живших в Украине ниже этого уровня, было 3,2%, то в 1-м квартале этого года - 2,9%", - констатирует Черенько. По ее словам в Украине стало меньше людей, чьи доходы менее прожиточного минимума, но в целом снижение уровня бедности незначительное, отметила Черенько. С декабря 2013 года размер прожиточного минимума в Украине, по данным Министерства финансов, возрастет в среднем на 7,4%.

Напомним, что Украина занимает 78-е место среди 187 стран и территорий по индексу человеческого развития (ИЧР), согласно Докладу о человеческом развитии ПРООН в 2013 году. При его подсчете учитывают среднюю продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения и уровень жизни. Возглавляют рейтинг в 2013 году Норвегия, Австралия и США, а самые низкие показатели человеческого развития имеют Демократическая Республика Конго и Нигер.