Больше 8000 грн штрафа заплатят украинские магазины без терминала

Автор
Больше 8000 грн штрафа заплатят украинские магазины без терминала

Магазины с кассовым аппаратом, но без терминала будут платить штрафы.

В Украине вступило в силу постановление, предусматривающее административную ответственность для торговцев в случае отказа покупателю в оплате услуги или товар с помощью электронной карты. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства через правительственный сайт "Урядовый портал".

Так, в постановлении Кабмина от 02.10.2013 № 727 "О внесении изменения в пункт 2 Положения о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей" идет речь о том, что за ограничение или отказ потребителям в реализации их прав касательно свободного выбора продукции и форм оплаты, будет взиматься штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 8500 грн.

Теперь все жители Украины имеют полное законное право требовать от всех магазинов и учреждений, где есть кассовые аппараты, принимать оплату через электронные терминалы с помощью банковской карты. А в случае отказа можно обратиться за защитой своих прав в Госинспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей.

[news id="825246"]