День Святого Николая отмечают сегодня православные и греко-католики

Автор
День Святого Николая отмечают сегодня православные и греко-католики

19 декабря прихожане православной церкви отмечают День святого Николая - покровителя всех путешественников и детей, передает УНН.

Праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире. Из истории известно, что Святитель Николай жил примерно в III-IV веках. В народе его прозвали Николаем Угодником, поскольку он прославился как угодник Божий. Христиане считают, что в День святого Николая до сих пор происходят чудеса.

Николай Угодник творил добрые дела при жизни, руководствуясь своей сильной верой в Бога. Умер Святитель Николай в середине IV века. Его мощи сохранились нетленными, они исцелили тысячи людей. Сейчас мощи Николая Угодника хранятся в итальянском городе Бар, куда были перенесены в 1087 году.

Издавна Николай Угодник считался защитником всех детей. В некоторых славянских народах верили и до сих пор верят, что накануне Дня святого Николая этот святой приносит всем послушным детям подарки, а непослушные должны исправиться и ждать подарки от Николая следующего года. Считается, что дети находят подарки утром 19 декабря под подушкой.