Крымские депутаты будут игнорировать решения Народной Рады

Автор
Крымские депутаты будут игнорировать решения Народной Рады

Спикер крымского парламента назвал созданную на Майдане Народную Раду Украины "опереточной" структурой.

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов от имени президиума парламента автономной республики выступил с заявлением, в котором назвал "неконституционным органом" учрежденную оппозицией в Киеве Народную Раду Украины и заявил, что на полуострове ее решения никем выполняться не будут.

"Каждый день противостояния, организованного оппозицией на центральных площадях и улицах столицы Украины, приносит новые подтверждения того, что сползание страны к катастрофе является главной целью всей "майданной" технологии", - отмечается в заявлении.

Спикер крымского парламента назвал созданную на Майдане Народную Раду Украины "опереточной" структурой.

"В эту "опереточную" структуру вошли нардепы из оппозиции, внефракционные депутаты и некие мифические "представители" органов местной власти. Была утверждена сочиненная на скорую руку декларация и поставлены цели и задачи сего сомнительного предприятия. Среди них создание силовых формирований, а уж затем "защита Конституции, прав и свобод человека". Тут, правда, возникает вопрос, как можно защищать Конституцию, грубо попирая ее суть, присвоив, а не получив в результате законных выборов представительские и законодательные функции", - говорится в заявлении Константинова.

По его словам, Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым в полном соответствии со своими полномочиями, закрепленными в законодательстве Украины,  заявляет свой решительный протест против эскалации кризисных явлений в общественно-политической сфере государства.

Ответственность за последствия политического кризиса спикер ВС АРК возложил  на оппозиционные политические силы и их сателлитов "из числа крайне правых неонацистских бандформирований".

"Мы призываем наших избирателей, всех крымчан, кому дороги идеалы справедливости, демократии и равноправия, дать решительный отпор попыткам антиконституционного переворота и захвата власти со стороны национал-радикалов. Мы предупреждаем зарвавшихся политиканов, что на территории нашей республики действовали, действуют и будут действовать исключительно законы нашего государства, одним из которых является Конституция Автономной Республики Крым. Все решения "майданных" неконституционных органов, в том числе и о проведении каких-либо внеочередных выборов, на нашем полуострове не имеют никакой силы и никем выполняться не будут", - отмечается в заявлении.

Кроме того, на внеочередном заседании Президиума ВС АРК Константинов призвал руководство областей Юго-Востока Украины выступить единым фронтом против силового захвата власти в стране.

Также он призвал крымскую общественность "поддержать сотрудников правоохранительных органов, «Беркута», выполняющих свой конституционный долг – охрану общественного порядка, а также членов их семей".