Олланд предупредил о возможном обострении ситуации в Украине

Автор
Олланд предупредил о возможном обострении ситуации в Украине

Президент Франции Франсуа Олланд предупредил о возможном обострении ситуации в Украине и призвал к "восстановлению диалога".

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

"В ближайшие часы или дни противостояние и насилие на Украине может возобновиться и мы должны делать все для восстановления диалога и снижения напряженности", - сказал он, добавив, что "в ближайшей перспективе все страны ЕС должны единогласно поддержать возобновление переговоров между оппозицией и властью и выступить посредниками в этом процессе".

Непосредственно во время пресс-конференции был поднят вопрос о дальнейшей судьбе Украины. Оба политика заявили, что "двери в ЕС для Украины всегда открыты", при этом Олланд подчеркнул, что "никто не собирается платить Украине для того, чтобы она согласилась подписать соглашение об ассоциации."

"Украина сама должна принять данное решение. Евросоюз уже сделал все, что от него зависело", - заявил президент в ответ на вопрос о том, какие шаги делает ЕС навстречу Украине в данном вопросе. "Когда Украина решит подписать документ, тогда можно будет говорить о дополнительных инициативах, однако мы ничего не намерены продавать", - добавил он.

[news id="1075357"]