Керри потребовал от власти Украины новых шагов в диалоге с оппозицией

Автор
Керри потребовал от власти Украины новых шагов в диалоге с оппозицией

Госсекретарь США Джон Керри потребовал сегодня от правительства Украины новых шагов в диалоге с оппозицией.

Как сообщил представитель госдепартамента, Керри "присоединился к помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд во время встречи с исполняющим обязанности главой МИД Украины Леонидом Кожарой". "Он выразил серьезные опасения по ситуации с правами человека в Украине", - отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

"Госсекретарь призвал украинское правительство предпринять следующие шаги в диалоге с оппозицией: освободить заключенных, решить вопрос с обеспечением прав человека, реформировать политическую структуру для обеспечения демократической системы сдержек и противовесов, а также сформировать техническое правительство, которое может решить экономические проблемы Украины и удовлетворить демократические устремления ее народа", - подчеркнул представитель госдепартамента.

Он также уточнил, что в ходе состоявшейся в Мюнхене встречи с представителями оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко госсекретарь "призвал их к единству, миру и продолжению диалога с правительством".

Ранее госдепартамент сообщил, что Нуланд посетит Украину 6 февраля. Как отмечалось, "в Киеве она встретится с представителями правительства, лидерами оппозиции, представителями гражданского общества и деловых кругов".

Нуланд уже побывала в Украине в декабре прошлого года. Она встретилась с президентом страны Виктором Януковичем, с представителями оппозиции, выступила перед митингующими в Киеве.

[news id="1079879"]