Генпрокуратуру призвали инициировать запрет ВО "Свобода"

Автор
Генпрокуратуру призвали инициировать запрет ВО "Свобода"

Парламент Крыма призывает Генпрокуратуру инициировать запрет ВО «Свобода».

Верховный совет Крыма принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины по вопросу о запрете в судебном порядке деятельности ВО ”Свобода”. Как говорится в сообщении пресс-центра крымского парламента, президиум Верховного совета Крыма в пятницу по требованию прокуратуры отменил свое решение о запрете символики и деятельности всеукраинского объединения «Свобода» на полуострове.

При этом парламент Крыма решил просить Генпрокуратуру через суд запретить работу этой партии. «Президиум ВС АРК внес изменения в решение «О мерах по содействию охране порядка и общественной безопасности на территории Автономной Республики Крым», - сказано в нем.

Ранее пункт первый этого решения звучал так: «Запретить в установленном порядке на территории Автономной Республики Крым деятельность и символику ВО ”Свобода” и других формирований радикального характера как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку и потребовать от Министерства юстиции Украины незамедлительно решить вопрос о прекращении их деятельности на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине»».

По итогам обсуждения в пятницу пункт 1 решения изложен в новой редакции. «Обратиться в Генеральную прокуратуру Украины по вопросу о запрете в судебном порядке деятельности ВО ”Свобода” в связи с нарушением установленных Конституцией Украины и законами Украины требований, предъявляемых к деятельности политических партий».

Как сообщал УНИАН, президиум ВС Крыма 27 января решил запретить «Свободу» в АРК, ссылаясь на то, что, деятельность партии якобы несет угрозу национальному согласию, общественной безопасности и самой автономии. Прокуратура Крыма 29 января потребовала от парламента республики отменить это решение.

[news id="1083286"]