Вверх
Мобильная версия

Украина предложила России сделать украинский язык вторым государственным

Украина предложила России сделать украинский язык вторым государственным
Киев предлагает Кремлю сделать украинский язык вторым государственным
10:04 Ср, 2 Апрель 2014 Телеграф

Украина предлагает России установить в качестве второго государственного языка украинский, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"МИД Украины сделал по этому поводу заявление. Украиноязычная община является наибольшей на территории РФ и будет абсолютно естественно, если украинский язык будет вторым государственным в России, или, по крайней мере, будет носить специальный статус", - сказал он на 10-й ежегодной инвестиционной конференции компании Dragon Сарitаl в Киеве в среду.

По словам премьера, Украина также обращается к российским властям относительно открытия украинских школ на территории Российской Федерации. "Также необходимо давать ответ на религиозные убеждения украинцев в России, чтобы принцип свободы вероисповедания был не просто задекларирован, но и выполнялся", - подчеркнул А.Яценюк.

"Я вижу, что Россия очень переживает за украинскую Конституцию и за украинский государственный строй, и мы, действительно, так же переживаем за наших российских соседей. Мы желаем им всего самого наилучшего, чтобы у них все было хорошо, и чтобы 65 млрд долларов в квартал не убегало из их экономики, а также, чтобы у них работали кредитные карты Visa и Master Card", - добавил премьер-министр Украины.

[news id="927363"]

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
11 Комментариев
  • den 02.04.2014 19:29

    Да, в России может быть у трети процента укромова-родной язык. Ума палата у чудака.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • den 02.04.2014 19:16

    Так в Крыму украинская молва ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК, ждем от Яценюка признаков демократии.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • СЕВАСТОПОЛЬ 02.04.2014 17:17

    Сильный ход,но дурацкий...Яйценюх,навкерное,дусает,что сильно уел Россиютаким "остроумным предложением,а на самом деле лишь подтвердил свою никчемность,как политика.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Андрей 02.04.2014 16:51

    Да, в Украине больше проблем не осталось и заняться больше нечем, кроме как дешевым тролем....

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Катюха 02.04.2014 15:20

    Может в России сделать вторым языком таджикский?? Вот идиоты. Каждый день бредовые идеи.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Александр 02.04.2014 14:34

    Абсолютно не естественным делать украинский вторым государственным в России, как бы не пытался вывернуть факты яйценюк! Дело в том, что в России нет коренного украиноговорящего населения, а вот на Украине подавляющее большинство - РУССКОЯЗЫЧНЫЕ! Именно этот факт заставил украинские власти с первых дней незалежности проводить насильственную украинезацию и пропагандой убивать в себе русских!

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Serj 02.04.2014 13:29

    В России уже есть регион где укрмова государственная. Это Крым. А может подобным похвастаться Украина? Есть в Украине такой регион где русский государственный.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Серёга 02.04.2014 12:16

    Реально дебил.

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Для урода 02.04.2014 11:44

    Так, є така прекрасна солов"їна мова, яка виникла набагато раніше російської. Читайте історію, кацапчику))))

    Нравится 2165 Не нравится 5
    • Александр 02.04.2014 14:40

      что читать, если вся ваша история переписана при русофобе Ющенко?! Как может телячья мова быть соловьиной?

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • Для уродов 02.04.2014 10:32

    А что, есть такой язык? Е тэляча мова, на которой мычат жопоротые в пукраине - столе гейропы. А ну-ка, яйценюк, быстро в стойло! Ковбои ждут, доить будут.

    Нравится 2165 Не нравится 0