Литвин: Нужно провести всеукраинский референдум по вопросу Крыма

Автор
Литвин: Нужно провести всеукраинский референдум по вопросу Крыма

"Пока нет системного сбалансированного подхода с украинской стороны", - сказал Владимир Литвин.

Украина должна сформировать и предложить свое видение решения проблемы Крыма и ситуации на востоке страны. Составной такого пакета действий, в частности, должно быть проведение всеукраинского референдума по вопросу Крыма. Об этом сегодня в кулуарах парламента заявил народный депутат, член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Владимир Литвин.

"Я вижу выход из ситуации в том, чтобы Украина предложила свой пакет, потому что Россия пропагандирует свой пакет решения, как они говорят, кризиса в Украине. Другие страны также производят свои видения. Пока нет системного сбалансированного подхода с украинской стороны", - сказал нардеп.

По его словам, составляющей этого пакета должно стать проведение всеукраинского референдума по вопросу Крыма. "И это решение, я убежден, получит поддержку 90% тех, кто примет участие в референдуме, что Крым - это неотъемлемая составная часть Украины. И Россия должна будет с таким решением считаться", - отметил Литвин.

Вместе с этим, по его убеждению, Украина должна объявить о своем желании стать нейтральной страной, получить соответствующее международное подтверждение, в том числе Будапештский меморандум должен приобрести характер международного правового обязательного документа.

[news id="1221080"]