Москаль: О планах Путина знали еще в ноябре прошлого года

Автор
Москаль: О планах Путина знали еще в ноябре прошлого года

О планах Путина захватить часть Украины власти знали еще в ноябре прошлого года - Геннадий Москаль.

Геннадий Москаль заявляет, что о планах В.Путина захватить часть Украины властная верхушка Украины знала еще в конце прошлого года, передает пресс-служба политика.

"Я нашел человека, присутствовавшего на закрытых совещаниях Януковича в конце прошлого года. Встретился с этим человеком в Москве, и она рассказала, что после встречи с Путиным 9 ноября и возвращения в Украину Янукович собрал закрытое совещание для приближенных лиц и сообщил, что не подпишет ассоциацию с ЕС в Вильнюсе. На предупреждение, что это вызовет новый Майдан и, возможно, приведет к революции, Янукович ответил буквально следующее: "Как-то с майданом и революцией мы справимся. Путин сказал четко, что после подписания ассоциации, заберет Крым с Севастополем, потом Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков. А когда я спросил, как объяснить людям срыв ассоциации, сказал: "Вот тебе 9 млрд, так и объяснишь - что компенсация от России", - отметил Г.Москаль.

"Об этом ультиматуме Путина прекрасно знали Якименко, Захарченко и другие приближенные к Януковичу лица, которые сейчас прячутся в Москве, - заявляет Г.Москаль. - Об этом должны знать в СБУ, Службе внешней контрразведки. То есть эта ситуация не свалилась на страну несколько месяцев тому назад как снег на голову, она была известна давно. Однако те, кто мог предупредить о ней, умолчали. И сейчас молчат".