Кошулинский о том, что способствовало принятию закона о люстрации

Кошулинский о том, что способствовало принятию закона о люстрации

Принятию закона о люстрации способствовала избирательная кампания - Р.Кошулинский.

Мотивацией парламентариев голосовать за закон о люстрации является избирательная кампания, ведь избиратели будут учитывать этот фактор, помимо этого мотивировали нардепов и активисты под Радой. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский.

Он отметил, что еще раз убедился в правильности решения "Свободы" о выходе из коалиции.

"Сегодня мотивация, которая дала возможность проголосовать депутатам - избирательная кампания, потому что ты должен идти к людям с лицом, тебя люди спросят, голосовал ты или нет", - сказал он, добавив, что нардепов мотивировали также люди на улице.

Среди позитивов закона Р.Кошулинский отметил очистку власти.

"Относительно КГБистив - все классно, удержали позиции. Их в новой власти не будет", - назвал еще один позитив нардеп.

Среди негативных положений свободовец отметил, что народные депутаты не подлежат люстрации, а также то, что люстрация касается только тех коммунистов, которые работали на руководящих должностях КП СССР, Украины.

"Есть также проблематика в этом законе, там внесена правка, которая говорит о том, что люстрация касается тех, кто работал не менее года на высоких должностях. Это тоже небольшой механизм избегания. Неужели он полгода не воровал?", - Отметил еще один негатив вице-спикер.