"Свобода" против проведения досрочных выборов на Донбассе

"Свобода" против проведения досрочных выборов на Донбассе

"Свобода" категорически против проведения досрочных парламентских выборов на оккупированных территориях Донбасса.

ВО "Свобода" категорически против проведения досрочных парламентских выборов на территориях Донбасса, который временно оккупированные российскими агрессорами и террористами. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу партии.

"Выборы в парламент Украины на оккупированных территориях, где не действуют украинские законы, где ежедневно убивают украинских патриотов, где сотни тысяч украинцев покинули свои дома из-за угрозы жизни - это полный фарс, несовместим с принципами честных и свободных выборов, зато благоприятный для 100- процентной фальсификации выборов", - сказал лидер националистов Олег Тягнибок.

По его словам, "Свобода" внесла на рассмотрение парламента проект закона (N5123) о внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно порядка проведения выборов в одномандатных округах, в пределах которых расположены административно-территориальные единицы, в которых осуществляется антитеррористическая операция). Этот документ обязывает Центральную избирательную комиссию признать выборы несостоявшимися в округах, на территории которых продолжается антитеррористическая операция.

"Мы требуем принять в целом утвержденный в первом чтении проект закона (N4300а) о противодействии и предотвращении сепаратизма и преодоления последствий сепаратистской деятельности на территории Украины (десепаратизацию), запрещающий приспешникам сепаратистов и оккупантов права занимать должности в органах власти, а потому - кандидатом на выборные должности в парламент и местные советы ", - говорится в сообщении.

"Свобода" будет требовать принять эти два законопроекта уже на ближайшем заседании парламента 7 октября.