Депутатов-прогульщиков могут лишить зарплаты

Депутатов-прогульщиков могут лишить зарплаты

Инициаторы законопроекта предлагают лишать депутатов зарплаты за пропущенные дни автоматически.

Семеро депутатов из "Свободы" инициируют на законодательном уровне закрепить лишения заработных плат парламентариев, которые пропускают заседания Верховной Рады. Об этом говорится в законопроекте №1462, который зарегистрирован в парламенте 12 декабря, передает ipress.ua.

Депутаты предлагают парламенту разрешить не выплачивать заработную плату депутатам за дни, в которые они не выполняли свои полномочия без уважительных причин, без представления комитета по регламенту и организации работы Рады. Для этого нужно внести соответствующие изменения в законы "О статусе народного депутата Украины" и "О Регламенте Верховной Рады Украины". 

Согласно действующему законодательству, депутатам не выплачивают зарплат за дни, в которые они без уважительных причин не выполняют свои полномочия только по представлению комитета, в компетенцию которого входят вопросы депутатской этики. Инициаторы законопроекта предлагают лишать депутатов зарплаты за пропущенные дни автоматически. 

Согласно действующему законодательству, данные письменной регистрации являются основанием для начисления выплат депутату за время участия в пленарных заседаниях Рады, а комитет, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, рассматривает спорные вопросы. 

Авторы документа предлагают изъять норму о рассмотрении спорных вопросов регламентным комитетом. Депутатами, которые предлагают такие законодательные изменения, относятся к межфракционному объединению ВО "Свобода", среди которых Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Олег Осуховский, Михаил Головко, Александр Марченко, Юрий Бублик и Сергей Рудик.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.