ЕС обеспокоен гибелью мирных жителей на Донбассе

ЕС обеспокоен гибелью мирных жителей на Донбассе

ЕС обеспокоен возобновившейся интенсификацией обстрелов в восточной Украине, что привело к смерти мирных граждан во время обстрела автобуса.

"Наши мысли — с семьями погибших. Это подчеркивает необходимость строгого соблюдения протокола о прекращении огня от 5 сентября и имплементации меморандума от 19 сентября", - говорится в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, распространенном во вторник.

В заявлении отмечается, что длительное прекращение огня остается ключевым в успехе нынешних усилий для достижения стабильного политического решения, которое основывалось бы на уважении суверенитета Украины и территориальной целостности. "ЕС готов поддержать любые усилия в этом направлении", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, во вторник днем под обстрел боевиками под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 10 человек (четверо мужчин и шесть женщин), 18 человек были госпитализированы. Впоследствии одна из пострадавших умерла в больнице.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.