Вверх
Мобильная версия

ЕС обеспокоен гибелью мирных жителей на Донбассе

ЕС обеспокоен гибелью мирных жителей на Донбассе
Европейский союз
22:01 Вт, 13 Январь 2015 Телеграф

ЕС обеспокоен возобновившейся интенсификацией обстрелов в восточной Украине, что привело к смерти мирных граждан во время обстрела автобуса.

"Наши мысли — с семьями погибших. Это подчеркивает необходимость строгого соблюдения протокола о прекращении огня от 5 сентября и имплементации меморандума от 19 сентября", - говорится в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, распространенном во вторник.

В заявлении отмечается, что длительное прекращение огня остается ключевым в успехе нынешних усилий для достижения стабильного политического решения, которое основывалось бы на уважении суверенитета Украины и территориальной целостности. "ЕС готов поддержать любые усилия в этом направлении", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, во вторник днем под обстрел боевиками под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 10 человек (четверо мужчин и шесть женщин), 18 человек были госпитализированы. Впоследствии одна из пострадавших умерла в больнице.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
8 Комментариев
  • Asher 13.01.2015 23:00

    Та ви шо! Серйозно? А я то вже подумав, "давно ЄС не висловлювало занепокоєння".

  • українець 13.01.2015 22:22

    Цей ....... ЄС стурбований вже цілий рік а толку

  • Леон 13.01.2015 22:20

    кто стелял определить элементарно: если разбит боркпост и убиты украинские солдаты, то обстрел вероятно вели ополченцы. Если же единственное попадание было в автобус - значит однозначно стреляла "третья сила". Та самая невыясненная сила, которая убивала на майдане и тех и других. Т.е. наемники провокаторры прикормленные госдепом. Это всё элементарно...

    • Александр 13.01.2015 23:04

      Леон ты че осел?какая третья сила?когда они разбомбили блок пост,сразу же обьявили и в инете и официально что убили хохлов ,а когда узнали что там был автобус,так сразу и заявления свои убрали.

    • Леон 13.01.2015 22:39

      а вот и подтверждение от самого госдепа: "Автобус у Волновасі обстріляли терористи, яких підтримує РФ – Держдеп США"
      Они уже всё выяснили и сделали выводы... проффессионалы мерзавцы

    • Эльф 13.01.2015 22:34

      Ну конечно госдеп !! Правда снаряды от бандюка Путлера ! И орудия с наводчиками из ГРУ Кацапской Педерации , но "стрелял " ГОс Деп США ! Рассмешил спасибо !!!

  • Сергій 13.01.2015 22:16

    БРЕХНЯ. Думають, що усі дурні. Самі застрелили бідолаг і зняли майже, що не макро. Який доречний цей розстріл! Звалити все на тих на кого важко звалювати. Порошенко і Ко - ось справжні терористи.

  • Павло 13.01.2015 22:12

    Заипала Організація Обезпокоєних Націй!