Правительство расширило полномочия Минэкономразвития

Автор
Правительство расширило полномочия Минэкономразвития

Кабинет министров расширил полномочия Министерства экономического развития и торговли, утвердив соответствующее постановление.

Об этом заявил советник премьер-министра Данило Лубкивский.

На брифинге в пятницу в Киеве он рассказал, что правительство приняло постановление о внесении изменений в положение о Министерстве экономического развития и торговли.

"Теперь к основным задачам Минэкономразвития будут относиться новые, в частности, государственная инвестиционная политика, в том числе, управление национальными проектами, ведение государственного реестра проектов, дополнений к этому реестру, признание национальных проектов, государственная политика относительно создания и функционирования индустриальных парков, государственная политика в сфере туризма и курортов с некоторыми предостережениями – кроме осуществления государственного надзора, контроля в сфере туризма и курортов", - сказал советник премьер-министра.

Кроме того, Лубкивский рассказал, что правительство намерено активизировать работу в сфере популяризации Украины в мире.

"Премьер-министр обращается ко всем коллегам из Министерства иностранных дел, Министерства культуры и Министерства информационной политики активизировать работу в этой сфере… Нужно ускорить работу над концепцией популяризации Украины в мире и информационную безопасность (усилить – ИФ)", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что приоритетным для Украины должно стать присоединение к программам Европейского Союза, которые позволяют финансировать потребности страны за границей, учитывая ограниченные возможности Украины в этой сфере.

По словам Л.Лубкивского, такой программой является "Креативная Европа" (программа ЕС по поддержке культурного пространства).