Шкиряк готов подать в отставку, если этого потребуют Яценюк и Аваков

Шкиряк готов подать в отставку, если этого потребуют Яценюк и Аваков

Кроме того, он отказался от компенсации за участие в эвакуации и заверил, что его гражданская жена летала с ним за свой счет.

Исполняющий обязанности председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил, что готов подать в отставку, если ему об этом скажут глава МВД Арсен Аваков и Премьер-министр Арсений Яценюк. Помимо этого он добавил, что в ГосЧС его не удерживает ничего кроме одного - желания изменить систему управления Службы. 

Также Шкиряк заявил о том, что отказался от любой компенсации за участие в эвакуации украинцев из Непала. Свое убеждение в этом вопросе он назвал принципиальной гражданской позицией, не имеющей отношения к популизму. 

Отметим, что с и.о. главы ГСЧС в Непал военно-транспортным самолетом Ил-76 летала и его гражданская супруга Екатерина Храмова. Зорян Шкиряк подчеркнул, что данный полет она осуществляла исключительно за собственные средства.  Он уточнил, что изначально не поддержал ее желание участвовать в поездке, однако, учитывая ее опыт и знание восточных практик, он согласился с ее решением. Под свою ответственность и.о. председателя ГосЧС взял и журналистов, пребывающих вместе с ним на борту. Шкиряк подчеркнул, что готов нести ответственность за всех этих людей. 

Напомним, 7 мая самолет Ил-76 Минобороны Украины, осуществляющий эвакуацию украинцев из Непала, приземлился в аэропорту "Борисполь" и доставил 87 человек. Стало известно, во сколько обошлась данная операция государству. 

25 апреля в Непале случилось землетрясение магнитудой 7,9 балла, спровоцировавшее существенные разрушения и жертвы. В воскресенье, 26 апреля, серия подземных толчков продолжилась - произошел ряд землетрясений магнитудой 4,7-6,8 балла.