Немцова: За то, что происходит в Украине, в ответе пропаганда РФ

Автор
Немцова: За то, что происходит в Украине, в ответе пропаганда РФ

Драматические события в Украине в течение последнего года в немалой степени лежат на совести российской пропагандистской машины.

Об этом говорила в среду вечером в Берлине Жанна Немцова, дочь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Пропаганда во многом ответственна за то, что происходит сегодня в Украине", - сказала Немцова.

Она напомнила, что после Майдана в кремлевских СМИ началась настоящая «кампания истерии против украинской революции». В самой Украине это вызвало у многих людей панический страх перед новой властью, а в России – убеждение в необходимости «защитить» русскоязычных, что стало в итоге причиной возникновения сепаратизма, войны.

Немцова отметила, что доклад об участии армии РФ в войне на востоке Украины, над которым работал ее отец, а завершили соратники, никто не хотел публиковать.

"Надо бороться с пропагандой", - призвала аудиторию молодая журналистка. При этом, подчеркнула она, рассчитывать на интернет не приходится, он жестко контролируется, а независимой журналистики в России сегодня нет вовсе. Немцов отметила, что "Россия – страна телевизионная", подавляющее большинство ее граждан верят в то, что видят на экране. Контролируемые Кремлем национальные СМИ буквально "формируют реальность", разжигая ненависть, выливая на обывателя "тонны лжи". Они на данном этапе служат лишь одной цели – укреплению диктатуры и культа личности одного человека, Владимира Путина, который после прихода к власти «шаг за шагом уничтожил свободу прессы», подчеркнула она.