Депутаты: ПАСЕ официально признала факт российской агрессии в Украине

Депутаты: ПАСЕ официально признала факт российской агрессии в Украине

Украинская постоянная делегация Верховной Рады в ПАСЕ добилась внесения соответствующих поправок в резолюцию.

Как сообщила член постоянной делегации, народный депутат Ирина Геращенко в Facebook, ”мы настаивали на том, чтобы к работе был привлечен Международный Комитет Красного Креста. И сейчас МККК готов приобщиться к этой работе. Важно - в этой резолюции впервые в документах международных организаций зафиксирован термин ”российская агрессия в Украине”.

Председатель постоянной делегации, народный депутат Владимир Арьев отметил, что ПАСЕ поддержала доклад о пропавших без вести в Украине. ”Редкий случай, когда разрешили презентацию на экране. Докладчик Джим Шеридан имел блестящее выступление. В резолюции, благодаря слаженным действиям украинской делегации, наконец, впервые появилось определение ”российская агрессия”. Это очень важно - шаг за шагом мы ломаем лед нерешительности”, - отметил депутат.

Как сообщалось ранее, ПАСЕ в резолюции призвала Россию и боевиков освободить всех заложников и создать механизм поиска пропавших без вести. При этом в резолюции признается, что отдельные части Донецкой и Луганской области являются оккупированными.

Также ПАСЕ призвала Украину создать правительственный орган для координации всех организаций по поиску пропавших без вести.