Дачич объяснил, почему провалились ключевые резолюции ОБСЕ

Автор
Дачич объяснил, почему провалились ключевые резолюции ОБСЕ

Совместные резолюции ОБСЕ относительно Украины и кризиса беженцев были заблокированы несогласием между представителями разных стран.

Об этом заявил министр иностранных дел Сербии, которая председательствует в ОБСЕ в 2015 году, Ивица Дачич, сообщает "Немецкая волна". 

Дачич заявил в субботу, 5 декабря, что представители Украины и России не смогли достичь согласия относительно резолюции по вопросу урегулирования конфликта на Донбассе. Кроме этого, несколько стран, по его словам, выразили несогласие с некоторыми формулировками турецкой стороны в резолюции по кризису беженцев, которые массово двигаются в направлении Западной Европы.

"Мы видим, как трудно достичь компромисса", - сказал Дачич. 

Он добавил, что и после 40 лет с момента создания ОБСЕ, в организации остается немало противоречий между членами. 

С 2016 года председательство в ОБСЕ перенимает Германия. Немецкие правозащитники призывают правительство ФРГ с началом председательства в ОБСЕ осуществлять больше миротворческих мероприятий в странах-членах организации, в частности уделять больше внимания Крыму. 

Как сообщал Укринформ, Россия на заседании Совета министров ОБСЕ в Белграде заблокировала ряд документов, среди которых и декларация о деятельности Специальной мониторинговой миссии в Украине.