В Совете Безопасности ООН обсудят слова Путина о Донбассе

Автор
В Совете Безопасности ООН обсудят слова Путина о Донбассе

Инициатором обсуждения высказывания президента России является Украина.

По поручению президента Украины украинская делегация инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина по Донбассу, которые ставят под сомнение границы Украины.

"В ходе обсуждений представитель Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины" – сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

Согласно сообщению, украинская делегация отметила, что "высказывания Путина нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года".

Также украинская делегация подчеркнула, что Россия нарушает свои обязательства по Меморандуму, "продолжая незаконную оккупацию АР Крым и г.Севастополь и беспрецедентную военную агрессию на Донбассе".

В связи с этим представитель Украины возобновил призыв ко всем сторонам Будапештского меморандума, включая РФ, "безотлагательно провести консультации по откровенным посягательствам на существующие границы Украины, как это и предусмотрено статьей 6 Меморандума.

Как сообщалось, 25 января 2016 года президент РФ Владимир Путин назвал бредовым предлог, из-за которого Донбасс в советский период был передан Украине. По его словам, Владимир Ленин выступил за то, чтобы "СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза - это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности". "При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то", - заявил В.Путин.