МИД Украины призвало мир не допустить повторения трагедии 1944 года

МИД Украины призвало мир не допустить повторения трагедии 1944 года

МИД Украины по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа призвало давить на РФ для избежания повторения трагедии 1944 года.

Министерство иностранных дел Украины призвало мировое сообщество продолжить давление на российскую оккупационную власть с целью избежания повторения трагедии 1944 года, когда из Крыма было депортировано более четверти миллиона крымских татар. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

"18-20 мая 1944 более четверти миллиона крымских татар стали жертвами преступной политики сталинского СССР. Депортация крымскотатарского народа стала черной страницей мировой истории, преступлением советской системы в ее целенаправленной борьбе с рядом народов СССР, в частности крымскими татарами, которые поголовно, от малышей до пожилых людей, были записаны в ряды "предателей", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве также подчеркнули, что в борьбе с нацистской оккупации принимали участие не только такие легендарные крымскотатарские военные, как Амет-Хан Султан, но и значительное количество рядовых советских солдат - крымских татар, имена которых навечно высечены на страницах Книги памяти АР Крым и воинов Второй мировой войны.

"Боль и страдания крымскотатарского народа во время советской депортации 1944 года повторяются 70 лет спустя – во время российской оккупации Автономной Республики Крым. Оккупант так же прибегает к сталинским репрессиям против крымскотатарского народа и его лидеров, запрещает деятельность Меджлиса, как высшего полномочного представительного органа крымскотатарского народа, устраивает незаконные обыски и политически мотивированные преследования активистов, безосновательно обвиняет крымских татар в экстремизме и терроризме", - отметили в МИД Украины.

Там добавили, что Россия, оккупировав Крым и город Севастополь в феврале 2014 года, поставила цель освободить полуостров от всех, кто открыто осуждает незаконные действия Кремля, отказывается от принудительной российской паспортизации, пытается сохранить очаги языковой, религиозной и культурной идентичности. "Собственно такой принципиальной позиции придерживается в своем большинстве крымскотатарский народ. Поэтому политика оккупационных властей уже привела к тому, что с начала оккупации АРК более 20 тысяч крымских татар покинули родные дома и уехали искать лучшей доли в материковой Украине, а Меджлис был вынужден перенести свою деятельность в Киев", - напомнили в украинском МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в Украине чтят светлую память жертв геноцида крымскотатарского народа в 1944 году и призывают мировое сообщество продолжить политико-дипломатическое давление на российскую оккупационную власть с целью избежания повторения трагедии 1944 года, немедленного прекращения нарушений фундаментальных прав человека в Крыму, и в конечном счете – деоккупации полуострова и восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных.

Напомним, сегодня отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.