МИД Украины из-за скандала отозвал дипломата из Словакии

Автор
МИД Украины из-за скандала отозвал дипломата из Словакии

Сотрудница посольства Украины в Словакии, чей муж попался на контрабанде сигарет, отозвана Министерством иностранных дел Украины.

В МИД Украины подтвердили отзыв первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин в связи со скандальным задержанием ее мужа с контрабандным грузом на границе.

"Информация соответствует действительности. Дипломат отозвана", - заявила 24 мая спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Ранее ГФС Украины сообщила о попытке контрабанды на пункте пропуска "Лужанка" табачных изделий лицом с дипломатическим паспортом. Г.Москаль отметил, предъявленный таможенникам "дипломатический паспорт и дипломатическое письмо" вызвали подозрение у таможенников. На предложение осмотра "Гражданин Лищишин начал скандалить".

"Пограничники получили разрешение МИД Украины и выявили блоки сигарет стоимостью 620 тысяч гривень", - заявил Г.Москаль.

На созванном брифинге замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что "МИД не давал права этой семье использовать автотранспорт посольства, наши возможности и не передавали ему почту". При этом замминистра отметил, что в МИД хотят получить копию письма первого секретаря посольства в Словакии с подписью. Если существования этого письма подтвердится, то сотрудник посольства будет немедленно отозван в Украину и будет нести ответственность.