Парубий считает, что особый статус Донбасса мешает реформе децентрализации

Автор
Парубий считает, что особый статус Донбасса мешает реформе децентрализации

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что особый статус Донбасса мешает реформе децентрализации.

Реформе децентрализации в Украине мешает вопрос изменений в Конституцию в части особенностей осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сказал в интервью телеканалу "Рада", размещенном на официальном портале парламента.

Он отметил, что вопросы изменений в Конституцию в части децентрализации имеют условные две плоскости. "Одна - это сама реформа децентрализации, которая, по моему убеждению, является одной из ключевых реформ в Украине", - сказал он и привел в качестве примера опыт Польши, где это стало базой для всех других реформ.

Другой пункт, по мнению Парубия, не имеет непосредственного отношения к этой системе реформ. Говорится об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"К сожалению, этот пункт стал причиной не только политических конфликтов, но и общеобщественной дискуссии. И фактически этот пункт, который зависит от выполнения Путиным Минских договоренностей, не позволяет принять эту важную и ключевую реформу", - подчеркнул глава парламента.

Парубий считает, что ныне, в условиях оккупации, еще рано говорить о возможности принятия изменений в Конституцию в части децентрализации вместе с тем пунктом. В то же время, он заметил, что между первым и вторым чтением "не может быть изъят ни один пункт, не может быть изменена ни одна точка, ни одна запятая".

По его убеждению, необходимо начать этот процесс фактически с начала, изъяв пункт в отдельный проект изменений в Конституцию, и тогда снова необходимо решение Конституционного суда и рассмотрение в первом и втором чтениях.

"Если бы это была моя воля, то я бы этот пункт, который зависит от международных договоров, изъял, а, чтобы по децентрализации, по которой есть консенсус и в обществе, и в Верховной Раде, провели реформу, чтобы она начала работать в Украине. А отдельным положением и отдельным проектом закона об изменениях в Конституцию мы бы рассматривали вопрос об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, - отметил Председатель Верховной Рады.

Он также высказался за действенность референдума как нормы прямой демократии, но не во время оккупации и не в условиях гибридной войны.