Украина не представляет миграционного риска для Европы

Автор
Украина не представляет миграционного риска для Европы

Андрей Парубий на конференции глав парламентов заявил, что украинцы не представляют миграционного риска для Евросоюза.

Несмотря на лавину внутренне перемещенных лиц с Донбассе, Украина не представляет миграционного риска для Европы, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"По данным Европейского агентства Фронтекс, в ЕС в 2015 году прибыло 1 млн 822 тыс. 260 беженцев. Из них со всех 6 тыс. км восточной границы ЕС — лишь в 1920 беженцев, примерно 0,1%. Итак, несмотря на лавину внутренне перемещенных лиц, Украина не представляет миграционного риска для Европы. Мы не стали страной транзита беженцев в другие европейские страны. Эффективно работает соглашение о реадмиссии с Евросоюзом. Украина выполняет свои обязательства. Поэтому нет никаких преград для того, чтобы не предоставлять Украине безвизовый режим с ЕС, - заявил А.Парубий в ходе выступления на Европейской конференции глав парламентов в Страсбурге в четверг.

Он отметил, что миграционный кризис – одна из актуальных проблем Европы, но Украина уже больше двух лет страдает от российской агрессии, из-за чего по состоянию на 11 сентября 2016 года, зарегистрировано 1 млн 700 тыс. внутренне перемещенных лиц.

"Это — лишь на 100 тыс. человек меньше, чем количество беженцев во всех странах ЕС. Одно наше государство фактически выдерживает такую же нагрузку, как все страны Европейского союза", - сказал А.Парубий.