ЕС снова поднимет вопрос о приостановлении безвиза

Автор
ЕС снова поднимет вопрос о приостановлении безвиза

Сегодня ЕС вновь постарается прийти к общему мнению о новом механизме приостановления безвизовых режимов.

В среду пройдет очередной раунд трехсторонних переговоров между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией относительно принятия проекта законодательной резолюции о новом механизме приостановления безвизовых режимов со всеми третьими странами, от чего зависит решение об отмене визовых требований для граждан Украины.

Переговоры запланированы на вторую половину дня.

Председательствующий в переговорной группе от Европарламента, автор проекта резолюции о новом механизме приостановления безвизовых режимов депутат Августин де Мэра выразил на прошлой неделе надежду, что стороны, наконец, уже должны прийти к согласию по этому вопросу.

Совет ЕС уже одобрил мандат на проведение переговоров с Европарламентом об отмене визового режима с Украиной, но политическим условием является то, что это решение вступит в силу лишь одновременно с договоренностями о новом механизме приостановления безвизов со всеми третьими странами.

Накануне президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС несет большую политическую ответственность перед Украиной и Грузией относительно выполнения своих обязательств по отмене визовых требований гражданам этих стран, которые выполнили все критерии и условия для этого.