В Варшаве объяснили выгоды сотрудничества Украины и Польши в оборонке

Автор
В Варшаве объяснили выгоды сотрудничества Украины и Польши в оборонке

Игорь Долгов и Томаш Шатковский прокомментировали перспективы для взаимовыгодного сотрудничества Украины и Польши в оборонной сфере.

Новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между Украиной и Польшей, которое подписали министры обороны двух стран 2 декабря в Варшаве, открывает широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества, сообщили в Варшаве заместители министров обороны Украины и Польши Игорь Долгов и Томаш Шатковский, которые встретились в рамках проведения украинско-польских межминистерских консультациях на уровне замминистров.

"Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны является очень важным документом, который преподносит оборонительное сотрудничество на высший уровень, определяет новые направления взаимодействия. Такой новой сферой сотрудничества, которая динамично развивается, является военно-техническое сотрудничество, где уже есть определенные эффекты. Например наши предприятия сотрудничают с украинскими в производстве противотанковых ракет", - заявил Шатковский.

Он подчеркнул, что украинцы производят хорошие авиационные двигатели, которых, в свою очередь, не хватает в Польше.

"Зато мы имеем развитое производство вертолетов в Польше. У нас есть три предприятия, которые этим занимаются. Поэтому эти перспективы являются очень обнадеживающими", - констатировал Шатковский.

Замминистра национальной обороны Польши отметил, что хотя Украина и не является членом НАТО, но Варшава хочет более глубокого сотрудничества с Киевом ради совместного обеспечения безопасности в рамках нового соглашения.

Замминистра обороны Украины Долгов отметил, что на варшавском саммите НАТО принято решение о признании киберпространства очередной сферой ведения боевых действий. Следовательно, это направление также включено в сотрудничестве между Украиной и Польшей.

"Есть возможность работать в этом направлении", - констатировал Долгов.

Он проинформировал, что во время совместных консультаций в Варшаве обе стороны подведут итоги сотрудничества за последний год, а также определят новые направления сотрудничества с учетом широких рамок соглашения о сотрудничестве в сфере обороны.

"Для нас Польша - это не только политический союзник и братский народ, это – партнер, который поможет нам обрести способностей и который есть в НАТО. Это нам нужно для того, чтобы отразить агрессию и восстановить территориальную целостность нашего государства", - заявил Долгов.