Спикер: Европарламент не откладывал безвиз для Украины до апреля

Автор
Спикер: Европарламент не откладывал безвиз для Украины до апреля

Дата 3 апреля, обозначена в настоящее время на сайте Европарламента как дата ориентировочного рассмотрения вопроса, внесена ошибочно, и эту ошибку исправят.

Европейский парламент не откладывал голосование по поводу визовой либерализации для Украины, сообщила спикер Европарламента Мод Нуайон.

Как сказала она украинскому изданию Kyiv Post, дата 3 апреля, обозначенная в настоящее время на сайте Европарламента как дата ориентировочного рассмотрения вопроса, внесена ошибочно, и эту ошибку исправят.

По словам Нуайон, после того, как Европарламент одобрил механизм временного прекращения безвизовых режимов для третьих стран, было устранено последнее препятствие для принятия безвизового режима, и теперь это одобрение должно состояться "в короткий срок". При этом, по её словам, точная дата голосования еще не определена.

Напомним: в четверг СМИ сообщили, что Европарламент "отложил" рассмотрение безвизового режима для Украины: в информации о рассмотрении этого вопроса на сайте Европейского парламента прогнозируема, но не определена, дата рассмотрения уже во второй раз изменилась, и теперь это 3 апреля 2017 года. Ранее этой датой было 2 февраля, а еще перед тем – 18 января.

Кроме того, формальное решение относительно визовой либерализации для Украины еще должен принять Совет ЕС.

Перед этим обе институции еще должны достичь согласия о начале межинституциональных переговоров между ними по этому вопросу. Предполагают, что этот шаг может быть осуществлен вскоре.

Ранее в ЕС решили, что решение о безвизовом режиме для Украины, так же как и для Грузии, может вступить в силу только вместе с новым механизмом временного прекращения таких безвизовых режимов для любой из шести десятков стран мира, в отношении которых такие режимы действуют. В четверг Европарламент одобрил этот механизм. Теперь его еще должен утвердить Совет ЕС. Дата вступления в силу пока не известна.