Чиновники и силовики должны сдавать экзамены по украинскому языку

Автор
Чиновники и силовики должны сдавать экзамены по украинскому языку

Нардепы хотят, чтобы чиновники и силовики сдавали экзамены по знанию украинского.

Народные депутаты Украины от Единого Центра Виктор Балога, Василий Петевка и Павел Балога внесли на рассмотрение парламента законопроект "О внесении изменений в Закон Украины" Об основах государственной языковой политики "(относительно проверки знаний государственного языка при зачислении на государственную службу). Об этом в пресс-службе Единого центра.

Политики констатируют, что действующее законодательство хоть и обязывает претендентов на соответствующие должности знать государственный язык, но не определяет действенный механизм проверки знаний. Это приводит к неоднократных случаев игнорирования требований закона.

Документ закрепляет обязательное сдачи экзамена в соответствии с программами, которые обязаны разработать Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. Порядок проведения экзаменов утверждать Кабинет Министров Украины.

Проект обеспечит укрепление статуса государственного - украинского языка как одного из важнейших факторов национальной самобытности украинского народа, обеспечение его национально-государственной суверенности и неуклонного соблюдения требований законодательства по вопросам принятия на государственную службу, в суды, органы прокуратуры, внутренних дел, Вооруженных Сил Украины.