Суд разрешил прокуратуре доступ к информации с мобильных телефонов Новинского

Суд разрешил прокуратуре доступ к информации с мобильных телефонов Новинского

Суд Киева разрешил Генпрокуратуре доступ к информации с мобильных телефонов народного депутата Вадима Новинского.

В рамках расследования уголовного производства о незаконном лишении свободы личного помощника ныне покойного предстоятеля УПЦ (МП) Владимира (Сабодана) митрополита Александра (Драбинко) Печерский райсуд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины доступ к информации с мобильных телефонов народного депутата Вадима Новинского (фракция "Оппозиционный блок").

Соответствующее решение значится в Едином реестре судебных решений. Таким образом, удовлетворено соответствующее ходатайство следователя Генеральной прокуратуры.

"Предоставить следователю в особо важных делах Главного следственного управления Генпрокуратуры и членам следственной группы временный доступ к вещам и документам… которые находятся во владении и хранятся у оператора мобильного … и предоставить согласие на изъятие сведений", - говорится в решении суда.

Исходя из судебного решение, доступ предоставлен к информации с входящих и исходящих звонков в период с июня 2013 года по июль 2014 года.

В решении суда не указана фамилия В.Новинского, по информации СМИ речь идет именно о нем.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины подозревает В.Новинского в пособничестве незаконного лишения свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), организованного преступной группой в составе экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка, а также в пособничестве в превышении власти или служебными полномочиями сотрудником правоохранительного органа.

В декабре 2016 года Верховная Рада удовлетворила представление генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности В.Новинского. Таким образом, парламент частично снял неприкосновенность с В.Новинского, поддержав представление генпрокурора, разрешив привлечь его к уголовной ответственности. Однако правоохранители не смогут задержать В.Новинского, к нему также не сможет быть применена мера пресечения в виде ареста, так как на это должно быть соответствующее разрешение Верховной Рады.

15 февраля 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура в ближайшее время уведомит о подозрении народного депутата В.Новинского и дело будет передано в суд: "По Новинскому - мы получили один очень важный факт попыток отравления блаженнейшего Владимира, расследовали это дело, это несколько затянуло общий ход дела. В ближайшее время мы планируем предъявить подозрение господину Новинскому и в ближайшее время передать в суд. Думаю, что речь идет о нескольких месяцах (судебного рассмотрения – прим. ред)".