ЕС: Признание РФ документов ОРДЛО не соответствует Минским соглашениям

Автор
ЕС: Признание РФ документов ОРДЛО не соответствует Минским соглашениям

Представительство ЕС в Украине заявило, что признание РФ паспортов "ЛНР" и "ДНР" противоречит Минским соглашениям, в ЕС такие документы признаваться не будут.

Признание Россией паспортов отдельных районов Донецкой и Луганской областей противоречит Минским соглашениям, и такие документы в Европейском Союзе признаваться не будут.

"Указ не соответствует духу Минских соглашений", - говорится в ответе Представительства ЕС в Украине в ответ на просьбу прокомментировать соответствующее решение главы РФ.

В посольстве отметили, что ЕС по-прежнему непоколебим в своей поддержке территориальной целостности, суверенитета и единства Украины, а также полной имплементации Минских договоренностей.

В диппредставительстве подчеркнули, что "документы для путешествий, выданные так называемыми "ДНР"/"ЛНР", не признаются Европейским Союзом".

Кроме того, вопрос признания документов ОРЛО и ОРДО обсуждался во время встречи в Мюнхене высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.