Луценко: Мир обязан помочь Украине перекрыть каналы поставки оружия боевикам

Луценко: Мир обязан помочь Украине перекрыть каналы поставки оружия боевикам

Юрий Луценко заявил, что Украина должна привлечь международное сообщество к перекрытию каналов поставки оружия на Донбасс.

Украина должна привлечь международное сообщество к перекрытию каналов поставки оружия боевикам на оккупированных территориях Украины с целью защиты мирного населения от террористических атак, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Обострение ситуации в г.Авдеевка требует от нас решительных действий по защите гражданского населения от террористических атак, перекрытия каналов поставки боевикам оружия, в том числе путем привлечения международного сообщества к этому процессу", - заявил Ю.Луценко, комментируя начало судебного процесса в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) по иску Украины против Российской Федерации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.

Отмечается, что к подготовке заявления к международной судебной инстанции принимали участие представители ряда органов государственной власти, в том числе прокуратуры Украины.

16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

6 марта 2017 года в Международном суде ООН начались публичные слушания по делу Украины против Российской Федерации о нарушении последней требований Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Целью поданного Украиной иска является привлечение РФ к международной ответственности за притеснение украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму, а также за поддержку терроризма на востоке Украины.

В течение 6-9 марта в Гааге пройдут слушания относительно заявленных Украиной требований применить предупредительные меры с целью предотвращения дальнейших жертв среди мирного населения, уничтожения гражданской инфраструктуры, а также этнической дискриминации граждан Украины в Крыму.