Украина и Турция договорились о поездках по ID-картам

Автор
Украина и Турция договорились о поездках по ID-картам

Украина и Турция подписали соглашение о взаимных поездках граждан по ID-картам.

Украина и Турция договорились о возможности взаимных поездок граждан на основании внутренних паспортов в виде ID-карточек, написал на своей странице в социальной сети Twitter пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук.

Соответствующее соглашение было подписано между правительствами двух стран в Анкаре во вторник в ходе официального визита премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Украина и Турция подписали договор, которым упростили взаимные поездки граждан. Теперь с ID-карточками можно ездить без виз", - написал Д.Столярчук.

Также Министерства образования Украины и Турции подписали договор о сотрудничестве.

"Минобразования Украины и Турции открыли путь к созданию совместных магистерских программ в стратегически важных сферах", - написал пресс-секретарь премьера Украины.

В сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины говорится, что соглашением о въезде граждан предусматривается, что граждане Украины и граждане Турции, пользующихся паспортами в форме ID-карты с бесконтактным электронным носителем, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины соответственно сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Гройсман прибыл с визитом в Турцию

Положениями меморандума о сотрудничестве между Министерством образовании и науки Украины и Советом высшего образования Турции предусмотрено создание совместных бакалаврских, магистерских и аспирантских программ в сферах атомной энергетики, ядерной безопасности, авиационных и космических технологий, поддержка изучения и преподавания украинского и турецкого языков, осуществления программ академического обмена.