АП: Спецслужбы РФ пытались звонить президенту Польши от имени Порошенко

Автор
АП: Спецслужбы РФ пытались звонить президенту Польши от имени Порошенко

Спецслужбы РФ неудачно попытались от имени Украины организовать телефонный разговор с президентом Польши.

Спецслужбы Российской Федерации, прикрываясь так называемыми пранкерами, неудачно попытались осуществить провокацию между Украиной и Польшей путем организации телефонного разговора с президентом Польши Анджеем Дудой от имени украинской стороны, сообщает пресс-секретарь главы Украинского государства Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Российские спецслужбы попытались от имени Украины организовать вечером телефонный разговор с Анджеем Дудой. Так называемые "пранкеры" не знали, что разговор уже состоялся, а канцелярия президента Польши в постоянной координации с администрацией президента Украины", - написал С.Цеголко в своей странице в Фейсбук среду днем.

Пресс-секретарь П.Порошенко назвал этот случай еще одним признаком российского следа в нападении на генеральное консульство Польши в Луцке.

Как сообщалось, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генконсульства Польши в Луцке. Открыто уголовное производство по статье "теракт" УК Украины.

Президент Украины в телефонном разговоре с президентом Польши осудил нападение на генеральное консульство и предложил привлечь польских специалистов к расследованию этого инцидента. Он также сообщил, что поручил усилить охрану не только дипломатических представительств в Украине, но и мест исторической памяти.

"Лидеры двух государств согласились, что никакие провокации не должны влиять на дружественные польско-украинские отношения. Собеседники договорились продолжить контакты на высшем уровне", - информирует пресс-служба главы Украинского государства.