Выступление Порошенко в Великобритании: главные тезисы

Автор
Выступление Порошенко в Великобритании: главные тезисы

Главной темой выступления президента было противостояние Украины и РФ, а также важность роли в этом европейских партнеров.

Россия пытается построить альтернативную реальность на основе альтернативных ценностей.  Это подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в Королевском институте международных отношений "Четем Хауз" в Лондоне на тему: "Битва за Украину: лидерство и солидарность против агрессии".

О настоящих ценностях РФ.

"Москва не просто отрицает мировой порядок. Она пытается построить альтернативную реальность на основе альтернативных ценностей: тирания вместо демократии. Нетолерантность вместо уважения", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что Россия нарушила Будапештский меморандум, участником которого является и Великобритания. Также россияне нарушили все двусторонние договоры, в которых признавали и гарантировали суверенитет и территориальную целостность Украины.

В Нидерландах предлагают провести дебаты по Соглашению Украина-ЕС

"Россия не верит в такие вещи, как демократия и права человека. Она верит в "мировое господство" и "зоны влияния". Она не играет по правилам", - добавил Порошенко.

Об оккупированных териториях.

"Она продолжает направлять, сейчас, в этот момент, российские войска, российские танки и артиллерию, российские ракетные системы залпового огня, российские боеприпасы через неподконтрольный участок украинско-российской границы. Она превратила Крым в самую большую военную базу в мире", - заявил Порошенко.

В МИД и ГМС уточнили механизмы действия безвизового режима с ЕС

"Именно РФ является виновной в том, что на Востоке Украины до сих пор не установлено эффективное перемирие, не освобождены заложники и незаконно задержанные украинцы, как на временно неподконтрольных территориях, так и на территории России", - добавил Президент.

О недавнем разговоре с Путиным в рамках Нормандского формата.

Порошенко подчеркнул, что он в очередной раз увидел нежелание РФ в установлении мира на востоке Украины, когда в этот понедельник вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в "нормандском формате".

В Украине 20 апреля вступает в действие закон о госреестре военнообязанных

"Это была еще одна демонстрация пустых обещаний Москвы. Это была еще одна демонстрация их отношения: "если вы хотите мира, вы можете его иметь, но только на наших условиях". Никаких компромиссов. Просто - власть силы. И это еще раз доказывает, что у нас нет другого пути, кроме как найти мир путем силы, не умиротворения", - подчеркнул Президент Украины.

О санкциях.

"Не верьте тем, кто говорит, что санкции не нужны. Санкции - это единственный механизм, который удерживает Россию за столом переговоров", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что если бы не санкции и не Украина, то российские танки стояли бы уже намного дальше в Европе.

"Путин остановил свое продвижение дальше в Европу из-за санкций и борьбы украинцев. И это очень важно. Мы должны закончить эту борьбу. Агрессоры мира должны знать, что они будут наказаны за свои преступления", - подчеркнул Глава Украинского государства.

О поддержке Украины со стороны мирового сообщества.

Президент также отметил, что Украина борется за свою территориальную целостность сама, и исключительно собственным оружием, поскольку за три года российской агрессии не получила никакого оружия из других стран. Но украинские военные, по его словам, получили "фантастическое обучение с британскими, американскими, канадскими и некоторыми европейскими солдатами", и за это очень благодарны, поскольку это был уникальный опыт обмена.

Рева назвал размер максимальной пенсии в Украине

Сейчас же Украина, подчеркнул Порошенко, нуждается в том, чтобы Европа и в дальнейшем поддерживала Украину в проведении реформ и сохранила санкции против России.

"Украине нужны три вещи: мы должны быть сильными, едиными и объединенными. Это наша формула победы, антидота против агрессии. А еще нам нужна крепкая поддержка украинских реформ. Это очень непросто во время войны трансформировать страну. Но мы успешно двигаемся и продолжаем свои реформы, чтобы стать лучшей нацией. Для того, чтобы Украина могла двигаться своим путем усовершенствования и дальше, санкции Европы против России должны оставаться", - заявил украинский Президент.