Послы стран ЕС сегодня рассмотрят безвиз для Украины

Послы стран ЕС сегодня рассмотрят безвиз для Украины

Послы ЕС сегодня рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима Украине.

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (Coreper) сегодня рассмотрит вопрос предоставления Украине безвизового режима.

Соответствующий вопрос стоит в повестке дня заседания, которое начнется в 10 часов в Брюсселе. Повестка дня достаточно большая, поэтому не известно, когда именно может быть принято решение.

Так, Комитет должен принять решение по проекту законодательного акта Европейского парламента и Совета ЕС о внесении поправок в список третьих стран, граждане которых, чтобы пересечь границу, должны получить визу, и тех, от которых это не требуется (Украина). "Правила (ЕР) №539/2001 внести следующие изменения: а) в приложении I, часть I (государства) ссылка на Украину удалена. (б) в приложении II, часть I (государства) следующая ссылка вставляется "Украина", - говорится в проекте документа.

В случае положительного решения на уровне постоянных представителей стран ЕС предложение еще должно быть утверждено Советом ЕС с дальнейшим подписанием в Европейском парламенте президентами ЕП и Совета ЕС.

Как сообщалось, Европарламент 6 апреля поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим.