Сенаторы призвали Трампа до встречи с Путиным пообщаться с Порошенко

Сенаторы призвали Трампа до встречи с Путиным пообщаться с Порошенко

Сенаторы настойчиво рекомендовали президенту США встретиться с представителями Украины, перед любыми контактами с руководством РФ.

Группа сенаторов из обеих партий США подписала открытое письмо президенту Дональду Трампу о необходимости реализации внешней политики, в том числе двусторонних встреч на высшем уровне, с союзниками и партнерами, а затем с Россией, которая продолжает выступать агрессором.

Копия письма размещена на официальной странице сенатора Роберта Портмана.

Сенаторы подчеркнули, что многие из американских союзников в Европе "с тревогой" ждут позиции нынешней администрации об обязательствах США перед НАТО и другими учреждениями, которые хранят международный порядок.

"Вместе с нашими наиболее приверженными союзниками в Европе, мы как и раньше обеспокоены продолжающейся военной агрессией России в восточной Украине и оккупацией Крыма", − написали законодатели.

Отмечается, что через дестабилизирующее влияние России, около 10 тысяч человек погибли, более 20 тысяч получили ранения, и почти 2 миллиона стали внутренне перемещенными лицами, что может иметь далеко идущие последствия для союзников и интересов США в регионе.

"В этой связи мы настойчиво рекомендуем Вам встретиться с высокопоставленными руководителями Украины, в том числе президентом Петром Порошенко, перед любыми официальными встречами с руководством России, включая президента РФ Владимира Путина", - подчеркнули в письме сенаторы.

Встреча с демократически избранными представителями Украины "направит мощный сигнал о том, что Соединенные Штаты и в дальнейшем считают приоритетом наши отношения с давними союзниками и будут хранить наши обязательства относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии".

Свои подписи под письмом президенту США поставили сенаторы Роберт Менендес, Джон Маккейн, Роберт Кейси-младший, Джеймс Инхоф, Джин Шахин, Роберт Портман.

Ранее сообщалось, что Вашингтон заинтересован в улучшении отношений с Москвой, однако действия России на востоке Украины препятствуют этому.