ГПУ допрашивает Вилкула о столкновениях в Днепре

ГПУ допрашивает Вилкула о столкновениях в Днепре

Прокуратура допрашивает нардепа Александра Вилкула, а один из задержанных по делу о столкновениях в Днепре пошел на сотрудничество со следствием.

Следователи Днепропетровской областной прокуратуры допрашивают народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула в качестве свидетеля по делу о столкновениях в Днепре 9 мая, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Днепр. Следователи облпрокуратуры Днепропетровщины на данный момент допрашивают народного депутата от Оппоблока Александра Вилкула в статусе свидетеля", - написала она на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Кроме того, по ее словам, один из задержанных пошел на сотрудничество со следствием и предоставил "важные для следствия показания на организатора одной из групп, которые совершили массовые беспорядки".

Также Л.Сарган отметила, что уже допрошен в качестве свидетеля представитель Соцпартии Иван Ступак.

"Сейчас проводятся следственные действия с семью задержанными. Следователи прокуратуры работают, чтобы выйти на организаторов массовых беспорядков", - написала она.

Как сообщалось, 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, "титушки" и полицейские избили участников АТО.

После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

Назначено служебное расследование по факту произошедших в Днепре столкновений для дальнейшего изучения действий полицейских.

Позднее глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что уволенного руководителя полиции Днепропетровской области по вопросам охраны общественной безопасности заменит руководитель патрульной полиции Днепра Владимир Богонис.

Вечером 10 мая состоялось представление нового начальника Управления Нацполиции Днепропетровской области Виталия Глуховери, который ранее занимал пост ректора Днепропетровского университета внутренних дел. Его заместителем по вопросам общественной безопасности стал начальник патрульной полиции Днепра, старший лейтенант Владимир Богонис.

В четверг, 11 мая источник в правоохранительных органах сообщил о задержании семерых "титушек" (молодых людей спортивной внешности), которые подозреваются в избиении участников АТО в Днепре 9 мая.